UNSERE SCHULE

Kollegium & Mitarbeiter
Ein Wort

Unseres Schulleiters

“Mit unserem Kollegium ist es uns möglich, vor jeder Klasse im jeweiligen Fach eine dafür ausgebildete Lehrkraft stehen zu haben. Dank dem Ideenreichtum und der Kreativität vieler Kolleginnen und Kollegen ist ein umfangreiches Ganztagesangebot realisierbar.

Die Herausforderung der nahen Zukunft wird die Veränderungen im Kollegium durch die altersbedingten Abgänge und die notwendigen Neuzugänge sein. Wie erfolgreich wir auf diesem Weg bereits unterwegs sind, zeigt das aktuelle Bild des Kollegiums.”

Rainer Lemoine

Unser Team

Kollegium & Mitarbeiter

Name Fächer Klassenleitung Funktion
Herr Biedermann Referendar Physik
Frau Blei Judo
Frau Böhm Deutsch, Ethik 6b Fachzirkel-Leiterin Ethik, Verantwortliche LRS
Herr Dietel Deutsch, Geschichte, Informatik 9b Homepage, Mentor Frau Reichelt
Frau Ditt-Baumgarten Englisch, Musik
Frau Fischer Wirtschaft – Technik – Haushalt, TC, Physik Fachzirkel – Leiterin TC/ WTH, Koordinatorin GTA
Frau Fröba Deutsch, Sport 10a Beratungslehrerin, MeSL
Herr Fröhlich Referendar Mathematik, Physik
Frau Greis-Bücherl Französisch Teilabordnung vom Gym. Reichenbach
Frau Hartmann Englisch, ev. Religion 5c Fachzirkel-Leiterin Religion
Herr Hedrich Mathematik, Physik Fachzirkel-Leiter Physik, Vorsitzender Förderverein, Medienverantwortlicher
Frau Knoch Deutsch

6d

 
Herr Körner Mathematik, Physik 8b Koordinator zum Landesleistungszentrum, Fachberater Mathematik, Vorsitzender Personalrat, MeSL, Mentor Herr Fröhlich
Frau Krämer Französisch Teilabordnung von der OS Falkenstein
Frau Kremling Biologie, Geografie 8c
Frau Kretzschmar Deutsch, Kunst 6c
Herr Langer Sport, Informatik 7a Administrator Computernetzwerk, Pädagogischer IT-Koordinator, MeSL
Herr Lemoine Mathematik, Physik Schulleiter
Frau List Kunst
Herr Maschke Sport, Geografie, Biologie 8a Fachzirkel-Leiter Sport
Herr Matheja Deutsch, Informatik, Technik und Computer 10c Verantwortlicher Lehrbücher
Frau Mehlhorn Deutsch, Englisch 9c Verantwortliche LRS, Personalrat
Frau Müller Biologie, Chemie
Herr Nagler Mathe, Wirtschaft – Technik – Haushalt, Informatik 6a
Frau Pischke Biologie, Chemie Fachzirkel-Leiterin Biologie
Herr Plietzsch Englisch 10d Fachberater Englisch, Fachzirkel-Leiter Englisch, Personalrat
Frau Plifke Mathematik, Physik 8d Integrationslehrerin; Mentorin Herr Biedermann
Frau Pohl Deutsch, Geschichte 7b Fachzirkel-Leiterin Geschichte, Fachberaterin Geschichte
Frau Queck Gemeinschaftskunde, Wirtschaft – Technik – Haushalt Verantwortliche Berufsorientierung
Frau Reichelt Referendarin Deutsch, Englisch
Frau Roßmeisel Praxisberaterin
Frau Schicker Geografie, Mathematik Fachzirkel-Leiterin Geografie, Fachberaterin Geografie
Frau Schuller Mathematik, Wirtschaft – Technik – Haushalt Babypause
Herr Senf Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde 7c
Frau Sirowatky-Meyer Musik, Deutsch Leiterin Chor
Frau Söllner Schulsozialarbeiterin
Herr Stark Sport, Geografie 9a
Herr Tautenhahn Praxisberater
Frau Thoß Englisch, Sport 5a Mentorin Frau Reichelt
Frau Thümmler Französisch
Frau Ungethüm Deutsch, Geschichte 5b Fachzirkel-Leiterin Deutsch, Verantwortliche LRS
Frau Venus Deutsch, Geschichte stellvertretende Schulleiterin
Herr Viertel Haustechniker – Stadtverwaltung Auerbach
Frau Voigt Chemie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft – Technik – Haushalt
Frau Wanke Schulsozialarbeiterin
Frau Wäcker Geografie, Mathematik 10b
Herr Weise Sport, Geschichte, TC
Frau Zimmermann Sekretärin