Sportbetonte Schule

Erfolge unserer Sportler
HeuteFrüher

Aktuell erfolgreich

Unsere Sportler

Spezialspringen

Lia Böhme

Skilanglauf

Philine Körner

  • 12. (TS)/27./43.(Staffel) – Deutsche Meisterschaften Reit im Winkl
  • 23. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 27. – Deutschlandpokal Reit im Winkl
  • 22./17. Platz – Deutschlandpokal Finsterau
  • 23./19./23. Platz – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
  • 30. Platz – Deutschlandpokal Oberwiesenthal
  • 24./7. Platz – Deutschlandpokal Zella-Mehlis
  • 12./6. Platz – Deutschlandpokal Winterberg
  • 3. Platz – Athletiktest Oberwiesenthal
  • 7. Platz – Brettmühlenlauf Marienberg
  • 3. Platz – Berglandlauf Hammerbrücke
  • 4. Platz – Athletiktest Oberwiesenthal
  • 2. Platz – Pyratallauf Tannenbergsthal
  • 11. Platz – Aschberglauf Klingenthal
  • 11./11. Platz – Deutscher Schülercup Buntenbock
  • 15./7. Platz – Deutscher Schülercup Goldlauter
  • 2./2./2. Platz (Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
  • 1. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt1. Platz – Sachsenpokal Klingenthal
  • 1. Platz – Sachsenmeisterschaften Rollski Oederan
  • 3. Platz – Athletiktest Rabenberg
  • 3. Platz – Herbstkammlauf Klingenthal
  • 6. Platz – Kirmeslauf Grünbach
Spezialsprunglauf

Sandra Müller

  • 12. Platz – Alpencup – Baiersbronn
Gewichtheben

Anna Hahn

  • 1. Platz – Ostdeutscher Mehrkampf – Frankfurt/Oder
  • 1. Platz – 2. Schülerpokal – Riesa
  • 3. Platz – Deutsche Meisterschaften – Ingolstadt
Skilanglauf

Jasmin Leupold

  • 30. – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 46./50. – Deutscher Schülercup Klingenthal
  • 5./6. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
  • 4. – Sachsenpokal Marienberg
  • 6. – Sachsenpokal Grünbach
  • 8. – Sachsenpokal Dresden
  • 6. – Sachsenpokal Sayda
  • 3. Platz – Sachsenpokal Kottmar
  • 3. Platz – Berglandlauf Hammerbrücke
  • 8. Platz – Bergsprint Hermsdorf
  • 2. Platz – Kirmeslauf Grünbach
  • 1. Platz – Athletiktest Chemnitz
  • 1. Platz – Frühjahrscross Grünbach
  • 4. Platz – Vogtlandlauf Klingenthal
  • 10. Platz – Aschberglauf Klingenthal
  • 3. Platz – Göltzschtallauf Lengenfeld
  • 4./4./3. Platz (Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
  • 4./5. Platz – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
  • 3. Platz – Sachsenpokal Klingenthal
  • 1. Platz – Sachsenmeisterschaften Rollski Oederan
  • 2. Platz – Athletiktest Olbernhau
  • 2. Platz – Athletiktest Chemnitz

Leichtathletik

  • 1. Platz – Herbstkammlauf Klingenthal
  • 3. Platz – Westerzgebirgscup Johanngeorgenstadt
  • 1. Platz – Berglandlauf Hammerbrücke
  • 1. Platz – Pyratallauf Tannenbergsthal
  • 12. Platz – Westerzgebirgscup Stützengrün
  • 7. Platz – Frühjahrscross Grünbach
  • 4. Platz- Göltzschtallauf Lengenfeld
Leichtathletik

Jenna-Frederica Schönleber

  • 2. Platz – Weitsprung Regionalmeisterschaften Chemnitz
Ski Alpin

Julia Behrendt

  • 2. Platz – EnviaM Cup Augustusburg
  • 7. Platz – Technisat Schöneck
Ski Alpin

Max Jonas

  • 7. Platz – Vielseitigskeitslauf – Kidscup – Schöneck
Skilanglauf

Jonas Albrecht

  • 12. – Deutsche Schülermeisterschaft (Staffel)
  • 21. – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 19./13. – Deutscher Schülercup Zwiesel
  • 14./19. – Deutscher Schülercup Klingenthal
  • 21./41./17. – Deutscher Schülercup Schluchsee
  • 3./3./1.(Staffel) – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
  • 3. – Sachsenpokal Marienberg
  • 2. Platz – Sachsenpokal Kottmar
  • 3. Platz – Athletiktest Oberwiesenthal
  • 2. Platz – Brettmühlenlauf Marienberg
  • 1. Platz – Berglandlauf Hammerbrücke
  • 4. Platz – Bergsprint Hermsdorf
  • 1. Platz – Kirmeslauf Grünbach
  • 4. Platz – Athletiktest Oberwiesenthal
  • 1. Platz – Pyratallauf Tannenbergsthal
  • 2. Platz – Vogtlandlauf Klingenthal
  • 17. Platz – Aschberglauf Klingenthal
  • 6. Platz – Göltzschtallauf Lengenfeld
  • 13. Platz – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 13./13. Platz – Deutscher Schülercup Buntenbock
  • 3./3./1. Platz (Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
  • 4./2. Platz – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
  • 2. Platz – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
  • 3. Platz – Sachsenpokal Klingenthal
  • 4. Platz – Athletiktest Olbernhau
  • 5. Platz – Athletiktest Chemnitz

Leichathletik

  • 2. Platz – Herbstkammlauf Klingenthal
  • 3. Platz – Berglandlauf Hammerbrücke
  • 6. Platz – Kirmeslauf Grünbach
  • 2. Platz – Pyratallauf Tannenbergsthal
  • 4. Platz – Westerzgebirgscup Stützengrün
  • 3. Platz- Frühjahrscross Grünbach
  • 25. Platz – Aschbergslauf Klingenthal
  • 10. Platz – Göltzschtallauf Lengenfeld
Skilanglauf

Janik Weidlich

  • 6. Platz – Sachsenpokal Kottmar
  • 2. Platz – Athletiktest Oberwiesenthal
  • 4. Platz – Brettmühlenlauf Marienberg
  • 2. Platz – Athletiktest Oberwiesenthal
  • 3. Platz – Vogtlandlauf Klingenthal
  • 24. Platz – Aschberg-Radrennen Klingenthal
  • 11. Platz – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 11./9. Platz – Deutscher Schülercup Buntenbock
  • 6./1./1. Platz (Staffel) – Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
  • 1./4. Platz – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
  • 3. Platz – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
  • 2. Platz – Sachsenpokal Klingenthal
  • 2. Platz – Sachsenmeisterschaften Rollski Oederan
  • 3. Platz – Athletiktest Olbernhau1. Platz – Athletiktest Chemnitz

Leichathletik

 

  • 4. Platz – Herbstkammlauf Klingenthal
  • 4. Platz – Westerzgebirgscup Johanngeorgenstadt
  • 7. Platz – Kirmeslauf Grünbach
  • 6. Platz – Pyratallauf Tannenbergsthal
  • 14. Platz – Westerzgebirgscup Stützengrün
  • 11. Platz – Göltzschtallauf Lengenfeld

 

Fußball

Konrad Lippmann

  • 4. Platz -Turnier Erfurt
  • 3. Platz – Wintercup Plauen
Nordische Kombination

Eddi Kölling

  • 3. Platz – Sachsenmeisterschaften Geyer
  • 3./3. – Platz – Landesjugendspiele Oberwiesenthal
  • 4. Platz – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
  • 7. Platz – Sachsenpokal Stützengrün
  • 6. Platz – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf

Leichathletik

  • 6. Platz – Sachsenpokal Geyer
  • 7. Platz – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
  • 10. Platz – Sachsenpokal Zschopau
  • 10. Platz – Sachsenpokal Stützengrün
  • 9. Platz – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
Nordische Kombination 

Johann Unger

  • 1. – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 1./1. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
  • 10. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
  • 1./1. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
  • 1. Platz – Deutscher Schülercup Winterberg
  • 1. Platz – Sachsenpokal Kottmar

Skisprung

  • 4. – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 1./4. – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
  • 1. – Deutsches Schülermeisterschaften Baiersbronn
  • 4./2. – Deutscher Schülercup Schmiedefeld
  • 7./1. Platz (Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
  • 1. Platz – Sachsenpokal Kottmar
  • 1. Platz – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 1./1. Platz – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
  • 1./1. Platz – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
  • 3. Platz – Deutscher Schülercup Winterberg
  • 1. Platz – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
  • 1. Platz – Sachsenpokal Stützengrün
  • 1. Platz – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf

Skisprung

  • 4. Platz – Gesamt Deutscher Schülercup
  • 4./2.Platz – Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
  • 5./3. Platz – Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
  • 9./3. Platz (Mannschaft) – Deutscher Schülercup Winterberg
  • 5. Platz – Sachsenpokal Geyer
  • 3. Platz – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
  • 1. Platz – Sachsenpokal Zschopau
  • 3. Platz – Sachsenpokal Stützengrün
  • 2. Platz – Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
Judo

Nevio Reich

  • 1. Platz – Int. Sparkassenpokal in Jena
  • 1. Platz – Saalfelder Pokalturnier
  • 2. Platz – Schloss-Pokal Greiz
  • 1. Platz – Heidecksburgpokal
  • 1. Platz  – Int. Kirschblütencup Spremberg
  • 1. Platz  – Stahlpokal Riesa
  • 1. Platz  – JtfO Mannschaft
  • 1. Platz – Bezirksmeisterschaft Chemnitz
  • 1. Platz – Landeseinzelmeisterschaften Rodewisch
  • 3. Platz – Erima Trophy ITC/AUT Rohrbach Österreich
  • 3. Platz – Pokalturnier – Lauchhammer
  • 5. Platz – Gran Slam – Magdeburg
  • 2. Platz – Crimmitschau
  • 3. Platz – Jugendpokal – Mannschaft
  • 1. Platz – Pokal der Stadt Auma
  • 3. Platz – Challenge Cup – Kamenz
  • 3. Platz – Landesmeisterschaften – Dresden
  • 4. Platz – Sichtung Judoverband – Leipzig
  • 1. Platz – Weihnachtsturnier – Meuselwitz
  • 2. Platz – Pokalturnier – Münchberg
  • 1. Platz – Mixpokal – Werdau
  • 3. Platz – Sparkassen Turnier – Auma
  • 2. Platz – Internationales Turnier – Strzesow – Polen
  • 1. Platz – Bezirksmeisterschaft – Chemnitz
  • 1. Platz – Stahlpokal – Riesa
  • 2. Platz – Landesmeisterschaft
  • 1. Platz – Vogtlandturnier – Rodewisch
  • 2. Platz – Nikolausturnier Werdau
  • 2. Platz – Challenge Cup – Kamenz
  • 1. Platz – Bezirksmeisterschaft
  • 1. Platz – Internationales Pokalturnier – Rammenau
  • 1. Platz – Erzgebirgsrandori – Stollberg
  • 3. Platz – Inernationaler AT-Cup – Leipzig
  • 2. Platz – Turnier – Crimmitschau
  • 1. Platz – Pokalturnier – Adorf
  • 3. PLatz – Internationaler Sparkassenpokal
Judo

Tim Schürer

  • 1. Platz – Sparkassen Cup – Werdau
  • 1. Platz – Crimmitschau
  • 3. Platz – Landesausscheid – Rodewisch
  • 2. Platz – Turnier – Rammenau
  • 2. Platz – Turnier – Auma
  • 2. Platz – Turnier – Kamenz
  • 3. Platz – Landesmeisterschaft – Dresden
  • 2. Platz – Wintersdorf – Auma
  • 3. Platz – Pokalturnier – Lauchhammer
  • 2. Platz – Pokalturnier Adorf
  • 3. Platz – Internationales Pokalturnier – Rammenau
  • 1. Platz – Landesausscheid Mannschaft – Dresden
  • 11. Platz – Deutscher Jugendpokal Mannschaft – Senftenberg
  • 2. Platz – Sichtung – Leipzig
  • 3. Platz – Saalfelder Pokalturnier
Leichathletik

Louis Leutsch

  • 1. Platz – Weitsprung – Regionale Hallenmeisterschaften – Chemnitz
  • 1. Platz – 50 m Lauf – Regionalmeisterschaften – Mittweida
  • 2. Platz – Weitsprung – Regionalmeisterschaften – Mittweida
  • 3. Platz – 50 m Lauf – Landesfinale LVS Sprint-Cup – Chemnitz
Judo

Chantal Dolle

Judo

Xenia Dolle

Lara Günther

Judo

Dennis Kondakov

Ehemalige

Unsere Sportler

besuchte die Seminarschule von 2008 bis 2011

Melanie Häckert

  • 92. – Gesamt Continentalcup
  • 50./48. – Continentalcup Hinterzarten
  • 45./48. – Continentalcup Bischofsgrün
  • 4./4. – Ladies Cup Isny
  • 7./6. – Ladies Cup Ziri
  • 12./13. – Ladies Cup Rastbüchl
  • 7./7. – Ladies Cup Berchtesgaden
  • 12. – Deutsche Meisterschaften Oberhof
  • 2. – Gesamt Schülercup
  • 7./6. – Schülercup Ruhpolding
  • 1./2. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
  • 7./7. – Deutscher Schülercup Isny
  • 8. – OPA-Skispiele Eisenerz
  • 39./31. – Continentalcup Baiersbronn
  • 56./54. – Continentalcup Bischofsgrün
  • 13. – Deutsche Meisterschaft Garmisch-Partenkirchen
  • 7. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 4./2. – Deutschlandpokal Lauscha
  • 2./2. – Deutschlandpokal Seefeld
besuchte die Seminarschule von 2008 bis 2011

Melanie Häckert

  • 92. – Gesamt Continentalcup
  • 50./48. – Continentalcup Hinterzarten
  • 45./48. – Continentalcup Bischofsgrün
  • 4./4. – Ladies Cup Isny
  • 7./6. – Ladies Cup Ziri
  • 12./13. – Ladies Cup Rastbüchl
  • 7./7. – Ladies Cup Berchtesgaden
  • 12. – Deutsche Meisterschaften Oberhof
  • 2. – Gesamt Schülercup
  • 7./6. – Schülercup Ruhpolding
  • 1./2. – Deutscher Schülercup Hinterzarten
  • 7./7. – Deutscher Schülercup Isny
  • 8. – OPA-Skispiele Eisenerz
  • 39./31. – Continentalcup Baiersbronn
  • 56./54. – Continentalcup Bischofsgrün
  • 13. – Deutsche Meisterschaft Garmisch-Partenkirchen
  • 7. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 4./2. – Deutschlandpokal Lauscha
  • 2./2. – Deutschlandpokal Seefeld
besuchte die Seminarschule von 2006 bis 2010

Nancy Brückner

  • 60. – Continentalcup Bischofsgrün
  • 16. – Deutsche Meisterschaft Garmisch-Partenkirchen
  • 59. – Continentalcup Pöhla
  • 55. – Continentalcup Bischofsgrün
  • 13. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 9./11. – Deutschlandpokal Rastbüchl (Damen)
  • 3./10.(Team) – Deutsche Meisterschaft Oberhof (Kategorie B)
  • 16./15. – Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt (gemeinsames Starterfeld mit Jungen)
  • 16./15. – Sachsenpokal Johanngeorgenstadt (gemeinsames Starterfeld mit Jungen)
besuchte die Seminarschule von 2009 bis 2013

Paul Hanf

  • Gesamt-Vierter Alpencup Saison 2012/13
  • 32./35. Platz – A-Weltcup Almaty
  • 8. Platz – Continentalcup Wisla
  • 3./1. Platz – Alpencup Seefeld
  • 4./11. Platz – Alpencup Oberstdorf
  • 18./13. Platz – Alpencup Winterberg
  • 3./1. Platz – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 25. Platz – Deutsche Meisterschaften Klingenthal
  • 13. Platz – Deutsche Junioren-Meisterschaften Klingenthal
  • 90. Platz – Gesamt Continentalcup
  • 22. Platz – Continentalcup Kuopio
  • 7./1. Platz (Mannschaft) – OPA-Skispiele Ziri
  • 25. Platz – Gesamt Alpencup
  • 10./9. Platz – Alpencup Chaux Neuve
  • 15./8. Platz – Alpencup Kranj
  • 19./10. Platz – Alpencup Hinterzarten
  • 39./44. Platz – Alpencup Ramsau
  • 39./25. Platz – Alpencup Oberwiesenthal
  • 51./53. Platz – Alpencup Winterberg
  • 6./6. Platz – Deutsche Jugendmeisterschaften Winterberg
  • 3. Platz – Deutschlandpokal Schonach
  • 4./2. Platz – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 10. Platz – Deutschlandpokal Ramsau
  • 15. (TS)/24.(10. Jun) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
besuchte die Seminarschule von 2009 bis 2013

Paul Hanf

  • Gesamt-Vierter Alpencup Saison 2012/13
  • 32./35. Platz – A-Weltcup Almaty
  • 8. Platz – Continentalcup Wisla
  • 3./1. Platz – Alpencup Seefeld
  • 4./11. Platz – Alpencup Oberstdorf
  • 18./13. Platz – Alpencup Winterberg
  • 3./1. Platz – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 25. Platz – Deutsche Meisterschaften Klingenthal
  • 13. Platz – Deutsche Junioren-Meisterschaften Klingenthal
  • 90. Platz – Gesamt Continentalcup
  • 22. Platz – Continentalcup Kuopio
  • 7./1. Platz (Mannschaft) – OPA-Skispiele Ziri
  • 25. Platz – Gesamt Alpencup
  • 10./9. Platz – Alpencup Chaux Neuve
  • 15./8. Platz – Alpencup Kranj
  • 19./10. Platz – Alpencup Hinterzarten
  • 39./44. Platz – Alpencup Ramsau
  • 39./25. Platz – Alpencup Oberwiesenthal
  • 51./53. Platz – Alpencup Winterberg
  • 6./6. Platz – Deutsche Jugendmeisterschaften Winterberg
  • 3. Platz – Deutschlandpokal Schonach
  • 4./2. Platz – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 10. Platz – Deutschlandpokal Ramsau
  • 15. (TS)/24.(10. Jun) – Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
besuchte die Seminarschule von 2006 bis 2009

Christian Arlt

  • 37. – Gesamt Alpencup
  • 13./14. – Alpencup Winterberg
  • 25./15. – Alpencup Schonach
  • 15./32. – Alpencup Seefeld
  • 24./47. – Alpencup Kranj
  • 10. – Deutsche Jugendmeisterschaften / Deutschlandpokal Oberhof
  • 9. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 4./3. – Deutschlandpokal Winterberg
  • 9./7. – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • Jens Weißflog Nachwuchs Förderpreis 2008
  • 7./3.(Team) – OPA-Skipiele Bois d’Amont
  • 74. – Gesamt Alpencup
  • 30./31. – Alpencup Pragelato
  • 47./38. – Alpencup Baiersbronn
  • 8./4. – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
  • 2. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 2./2 – Deutschlandpokal Ruhpolding
  • 3./1. – Deutschlandpokal Lauscha
  • 4./7. – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 4./4. – Deutschlandpokal Hinterzarten
    Skisprung
  • 14./9.(Team) – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
besuchte die Seminarschule von 2006 bis 2009

Lars Krause

  • 59. – Gesamt Alpencup
  • 15./20. – Alpencup Liberec
  • 48./51. – Alpencup Schonach
  • 41./51. – Alpencup Kranj
  • 8./8. – Deutschlandpokal Oberstdorf
  • 14. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 12. – Deutschlandpokal Winterberg
  • 16./15. – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 30./16.(Jun)/36./20.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Klingenthal
    Skilanglauf
  • 1. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal
  • 76. – Gesamt Alpencup
  • 49./67. – Alpencup Oberstdorf
  • 34./22.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Winterberg (SPRINT)
  • 14./13. – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
  • 13. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 15./15. – Deutschlandpokal Ruhpolding
  • 14./15. – Deutschlandpokal Lauscha
  • 16./12. – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 4./6. – Deutschlandpokal Hinterzarten
    Skisprung
  • 31./9.(Team) – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
besuchte die Seminarschule von 2006 bis 2009

Lars Krause

  • 59. – Gesamt Alpencup
  • 15./20. – Alpencup Liberec
  • 48./51. – Alpencup Schonach
  • 41./51. – Alpencup Kranj
  • 8./8. – Deutschlandpokal Oberstdorf
  • 14. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 12. – Deutschlandpokal Winterberg
  • 16./15. – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 30./16.(Jun)/36./20.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Klingenthal
    Skilanglauf
  • 1. – Sachsenmeisterschaften Klingenthal
  • 76. – Gesamt Alpencup
  • 49./67. – Alpencup Oberstdorf
  • 34./22.(Jun) – Deutsche Meisterschaften Winterberg (SPRINT)
  • 14./13. – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach
  • 13. – Gesamt Deutschlandpokal
  • 15./15. – Deutschlandpokal Ruhpolding
  • 14./15. – Deutschlandpokal Lauscha
  • 16./12. – Deutschlandpokal Rastbüchl
  • 4./6. – Deutschlandpokal Hinterzarten
    Skisprung
  • 31./9.(Team) – Deutsche Jugendmeisterschaften Schonach